Мы в соцсетях

Facebook
ВКонтакте
Twitter

Календарь событий

Загрузка...

Барабаны войны как инструмент политики Киева

27.10.2021 11:36

Барабаны войны как инструмент политики Киева

Об украинских танках на Арбате и «деокуппации Крыма»

 

Виктория Стрельцова, журналист

 

Утверждают, что барабан - самый древний и самый громкий музыкальный инструмент, который использовался для передачи сигнала воинам на поле боя – «Сбор», «Атака», «Тревога», «Отступление» и т.д.

Некоторые ошибочно полагают, что во время атаки барабанщики идут впереди наступающих бойцов. Нет, они идут позади. А вот на марше – всегда впереди колонны.

И еще. Говорят, что аборигены Америки, Африки и Австралии овладели искусством передавать шифрованные сообщения, включая их в ритмический рисунок ударных инструментов.

Это, скажем так, традиционно-оригинальный вариант использования барабана. А есть и нетрадиционный. Его-то и взяли на вооружение киевские власти. Речь идет о барабанах войны.

Это не совсем музыкальный инструмент. Точнее, совсем не музыкальный. Барабаны войны - это такая пропагандистская тактика в политике, которая позволяет активизировать алармистские настроения до состояния балансирования на грани войны, и достигать при этом косвенных, зачастую завуалированных целей.

Особенность этой тактики заключается в том, что она оперирует понятиями, которые лежат за пределами здравого смысла, граничат с абсурдом и инсинуациями, провоцируют на рискованные действия, подменяют логику поступков субъективными суждениями эмоционального характера. Но при этом достигаются цели, которые прямо не декларируются по причине их корыстного тайного умысла.

Наглядный пример барабанщиков войны демонстрируют русофобски настроенные киевские политики и военные. В 2014 году прозвучал политический камертон: Россия объявлена страной-агрессором и оккупантом. А дальше пошли запевы на высоких эмоциональных тонах под бой милитаристского там-тама.

При этом создается впечатление, что барабанщики войны включились в нон-стоп состязание по хвастливости и абсурдности своих реваншистских притязаний касательно России. Судите сами.

Бывший в 2014 году министром обороны Украины Валерий Гелетей сулил с трибуны Рады победный парад в Крыму. «И поверьте мне, парад победы будет, - увещевал глава военного ведомства, - обязательно будет, в украинском Севастополе».

Примерно в то же время победа мерещилась и заместителю главы Службы безопасности Украины Андрею Левусу: «Уверен, что через несколько лет с этими самыми солнечными флагами мы вместе пройдем по Красной площади».

В 2016 году брать Москву собирался экс-депутат Рады Тарас Черновол: «Начинать прямую войну с наступательными операциями против такого врага, как Россия, можно только в одном случае: когда мы можем рассчитывать, что у нас есть силы для того, чтобы провести парад победы не в Донецке или Луганске, а на Красной площади в Москве».

В январе 2017 года в эфире украинского телеканала «112» прозвучало признание бывшего командира батальона «Миротворец» Андрея Тетерука, ставшего депутатом Верховной Рады: «Я искренне считаю, что мы еще проведем парад на Красной площади. Это будет уместно. Все войны страны-агрессора должны заканчиваться в столице страны-агрессора».

«Дайте нам лучшее оружие, - требовал в свое время еще один депутат Рады, бывший командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза. - Посмотрим. Мы же до Москвы дойдем».

С новым оружием на Украине, как заявил в середине октября этого года бывший заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко, дела обстоят не очень хорошо - удельный вес современного вооружения составляет всего 15-20%. Поэтому отставной генерал призвал бороться с Россией «нетрадиционным» оружием. Каким – не уточнил.

Ну, да ладно – это все-таки политики. Их заявления конъюнктурны, от них всегда можно отказаться. Но удивляет (хотя чему можно удивляться, слушая военно-политический хор Незалежной), когда в строй барабанщиков войны становится не политик, а кадровый военный. И не абы какой, а главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-майор Валерий Залужный.

В начале осени этого года в интервью «5 каналу», принадлежащему бывшему президенту Петру Порошенко, он ничтоже сумняшеся заявил, что хотел бы «проехаться танком по Красной площади…с флагом и музыкой…И по Арбату тоже». Каково, а?

Такие явно несбыточные, но, тем не менее, претендующие на духоподъемность речёвки были, есть и будут. Почему? Так ведь война идет! «Война с Россией уже идет», - заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович. И добавил, что в соответствии со стратегическим планированием ее эскалация может осуществляться по девяти сценариям: «от пограничных провокаций до полномасштабной войны».

К сожалению, Арестович не уточнил, кто будет организовывать провокации на границе. Если следовать логике барабанщиков войны, то это должен быть Киев. Он должен спровоцировать Россию на полномасштабную войну, втянуть в конфликт войска НАТО, разгромить с их помощью «страну-агрессора» и провести в ее столице парад победы на Красной площади.

Не смейтесь и не злословьте. Мечты хотя и несбыточные, но вот поставленные перед такой пропагандистской тактикой цели реальные. И заключаются они в том, чтобы заставить коллективный Запад оказать нынешней «жертве российской агрессии» и потенциальному «победителю» в войне с Москвой всестороннюю и многовекторную помощь: политико-дипломатическую, военно-техническую, финансово-экономическую, организационно-структурную, информационно-идеологическую и прочая, и прочая.

В таком статусе Киев, по словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, ведет себя так, как будто все ему должны. Проще говоря, добавим мы, напоминает назойливого уличного попрошайку, действующего по принципу наглость – второе счастье.

И коллективный Запад осчастливил Украину жертвенными подачками, поступившими от 20 зарубежных стран.

В лидерах – США. За последние семь лет они «отстегнули» Украине $2,5 млрд. На 2022 год помощь Украине в оборонном бюджете США вырастет на $50 млн по сравнению с прошлым годом и составит порядка $300 млн. Однако, как считают некоторые эксперты, Конгресс США выделяет эти средства не Украине, а собственным оборонным предприятиям, производящим и поставляющим оборудование и военную технику Незалежной. Поставляя Украине свое оружие, США исподволь создают себе здесь рынок сбыта.

Украина уже получила от Вашингтона более 500 видов оборудования и нелетального вооружения. Недавние поставки прибыли в Незалежную двумя траншами в октябре – это своего рода материализация «чаевых» в сумме $60 млн, которые получил украинский президент от своего американского коллеги во время недавнего визита в США.

К Вашингтону подключился Лондон. В октябре, как сообщила английская Times, Великобритания приступила к переговорам с Украиной о первых поставках Киеву летального оружия – ракет высокой точности Brimstone для кораблей и самолетов. Подобные ракеты использовались британскими ВВС во время военных операций в Афганистане, Ливии и Сирии.

Кроме получения материальных средств и техники, Киеву помогают натаскивать украинских военных до стандартов НАТО инструкторы из США, Великобритании, Израиля, Литвы, Эстонии, Швеции, Польши и других стран.

Вступление в НАТО – вожделенная организационная мечта Киева. Но для Москвы – это «красная линия», а для Вашингтона и Брюсселя - головная боль. Украина просит западных партнеров форсировать ее прием в Североатлантический альянс. Партнеры же, уставшие от политического нытья и попрошайничества Киева, относятся к Украине как к чемодану без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко. Жалко потому, что она нужна им как раздражающий фактор для Москвы, но пока нежелательна как полноправный член альянса со всеми накопившимися там проблемами. Поэтому Вашингтон и Брюссель щедро кормят ее обещаниями и выражают приверженность, как это недавно сделал глава Пентагона Ллойд Остин во время визита в Киев, «развитию способности Украины в сдерживании дальнейшей российской агрессии», но на деле будут затягивать этот процесс как можно дольше. Ситуация напоминает название старого комедийного фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен». Прозвучавшее из уст Путина предупреждение о недопустимости нарушения «красной линии» расценили в Вашингтоне и Брюсселе как ультиматум и, надо полагать, относятся к нему весьма серьезно.

В информационно-идеологическом плане Киев настоятельно просит своих западных коллег поддержать провокационный проект «Крымская платформа», стартовавший в конце августа с.г., и вернуть проблему «деоккупации Крыма» в международную повестку.

29 сентября правительство Украины утвердило стратегию «деоккупации Крыма». А десятью днями позже уже упоминавшийся нами Алексей Арестович заявил, что у страны есть возможность вернуть Крым за «пять минут». По его словам, Украина даст России «возможность урегулировать конфликт», а также «решить проблему, сохранить в каком-то смысле лицо и уйти» из Крыма.

При этом правящая партия «Слуга народа» президента Украины назвала 2030 год годом возвращения Крыма и территории самопровозглашенных республик Донбасса под контроль Киева.

Как тут не вспомнить о подарке, который получил украинский президент во время недавнего визита в США. Это учебник под названием «Пособие по лечению травм головы». Соглашусь с теми комментаторами, которые предлагают ее скопировать и сделать настольной книгой для всего аппарата, но в первую очередь для барабанщиков войны.

* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального