Украина глумится над памятью предков
10.04.2015 16:25
В канун 70-летия Великой Победы над фашизмом на Украине пытаются предать этот праздник забвению, заставить народ забыть свою историю и подвиг героических предков. В четверг, 9 апреля, народные депутаты приняли проект закона №2539, согласно которому вместо Дня Победы на Украине будут отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне. А 8 мая, в День памяти и примирения, будут чтить память погибших. Верховная рада Украины фактически признала, что прежний закон – об увековечивании памяти Победы в Великой Отечественной войне – теряет силу.
Обе даты, обнародованные Радой, по своей сути поминальные, скорбные, поскольку трудно вообразить, что фашисты будут праздновать победу над фашизмом. Похоже, в этом году 9 мая в "незалежной" можно будет отпраздновать разве что у себя дома при закрытых дверях, следя при этом, чтобы соседи не подслушали и не сообщили в СБУ.
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что все те, кто так или иначе будет праздновать День Победы, причем, не важно, в какой стране, становятся на сторону России и автоматически переходят в стан врагов украинского народа. О присутствии на параде в Москве представителей Украины не может быть и речи.
Еще дальше пошел глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, заявив, что Киев будет отслеживать информацию о возможном участии в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве глав других держав и военных контингентов.
Объяснение этому "украинскому контролю над всеми странами" господин Перебийнис придумал весьма интересное: "Учитывая российскую агрессию против Украины, такое участие [в праздновании Дня Победы] рассматривается как демонстрация солидарности с агрессором", – заявил украинский дипломат.
Россия не оставила без ответа пламенную речь Перебийниса. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов так прокомментировал спич украинского министра: "Это, к сожалению, далеко не первые подобные высказывания официального представителя украинских властей. Они грубейшим образом фальсифицируют историю, очерняют историю войны и сознательно бросают тень на великую Победу советского народа, внесшего решающий вклад в борьбу с нацизмом. Это заявление – откровенно кощунственное, циничное и беспардонное. Оно недостойно даже плохого знатока истории, тем более государственного чиновника".
Представители новой украинской власти изначально действовали с откровенной наглостью. Число жертв среди мирного населения в результате военного конфликта на Донбассе исчисляется тысячами. Но ни один националист так и не понес ответственности за пытки, казни, убийства, изнасилования. И неизвестно, сколько еще может длиться этот неофашистский шабаш. Бандитская анархия на Украине нравится политическим кругам Запада, и они продолжают поддерживать происходящее.
На этом фоне конфронтация России и Запада набирает обороты. Традиционно в Москву на торжества по случаю Дня Победы приглашаются лидеры многих стран. Но в этом году на фоне украинского кризиса от участия в праздничных мероприятиях отказались президенты США, Польши, Словении, Словакии, Болгарии, Финляндии, а также премьер-министры Великобритании, Нидерландов и Норвегии, председатель Европейского совета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель. Причем последняя заявила, что не хочет "оскорбить украинское правительство". Но канцлеру Меркель очень хочется оскорбить российский народ. В душе она, видимо, испытывает сладкое чувство реванша.
В отличие от госпожи Меркель, украинские политики не думают о том, что могут кого-либо оскорбить, и говорят, что хотят. Представитель украинских неофашистов народный депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил, что на Украине 9 мая праздником быть не может, поскольку победа Советского Союза в войне сменила одних оккупантов на других. Он считает, что победа для Украины наступила только 24 августа 1991 года, когда она стала независимой. Вопрос в том, что принесла эта независимость стране.
Подобное поведение украинских государственных деятелей во многом продиктовано духовным наследием человеконенавистнической фашисткой идеологии. В новой Украине нет места Параду Победы, ветеранам Великой Отечественной, георгиевским лентам и красным знаменам, под которыми советский народ избавил мир от гитлеризма. Да и сам День Победы подменен – прозападным суррогатом, с националистической символикой и героями.
Украинские ставленники Запада за американские "зеленые" готовы продать самое святое, облить грязью память своих героических предков, завоевавших Победу, историческое братство с русским народом, а также уничтожить собственных сограждан в Донбассе, не желающих мириться с такой политикой властей. Украина, не стесняясь, переписывает историю, глумится над чувствами миллионов людей, подвигами ветеранов. И делает это с нечеловеческим остервенением, цинично и кощунственно, по образу и подобию фашистских политтехнологий и приемов. Но издевательство над памятью предков не проходит даром – этому учат история цивилизации и человеческий опыт: "Плюнешь в прошлое – будущее плюнет в тебя".
Украинские фашисты, их западные патроны смертельно боятся исторической памяти, боятся России, потомков ветеранов-победителей. Они считают, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне способствует сохранению влияния России на постсоветском пространстве. И от торжества Парада Победы в Москве у многих реваншистов будет стыть в жилах кровь.

