Министры обороны России и Индии провели заседание комиссии по ВТС
18.11.2013 15:24
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу совместно с министром обороны Республики Индии Аракапарамбилом Курияном Энтони провел 13-е заседание Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Индии, перспективы их дальнейшего развития.
Главы оборонных ведомств двух стран приветствовали успешное завершение испытаний и передачу военно-морским силам Индии авианосца "Викрамадитья", а также обсудили порядок подготовки корабля для перехода в Индию.
Стороны позитивно оценили ход работ по проектированию перспективного многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета, лицензионное производство самолетов Су-30 МКИ и танков Т-90С, реализацию программы по созданию и производству ракетных комплексов "Брамос".
Министры отметили большой потенциал сотрудничества в сферах ракетных, военно-морских технологий, вертолетостроения, модернизации техники сухопутных войск.
В ходе заседания также обсуждались состояние и перспективы военного сотрудничества, в частности, получило высокую оценку состоявшееся в октябре с.г. в Индии российско-индийское антитеррористическое учение "Индра-2013". Стороны условились о проведении совместного военно-морского учения в 2014 г. Достигнута договоренность о продолжении практики проведения подобных мероприятий в будущем.
Кроме того, поручено организовать проведение штабных переговоров для обсуждения проблем глобальной и региональной безопасности, а также вопросов, связанных с совместными мероприятиями боевой подготовки.
По итогам заседания Комиссии подписан Протокол, направленный на развитие двусторонних отношений России и Индии в военно-технической сфере.

